Влияние дорожных камер на количество ДТП

Мир интересных вещей >> Интересное >> Интересные статьи >> Влияние дорожных камер на количество ДТП

До сих пор в России продолжается противостояние водителей и сотрудников ГИБДД. Водители считают, что дорожные камеры являются исключительно инструментом для наживы автоинспекторов. Однако сотрудники ГИБДД настаивают на том, что эти камеры установлены для безопасности самих водителей во время движения.

Данный вопрос изучался в исследовании Страхового института дорожной безопасности США. Эксперты выявили, что в местах, где установлены дорожные камеры видеофиксации, водители гораздо чаще соблюдают ПДД и крайне редко превышают скоростной режим.

Исследование основано на изучении статистики ДТП за прошлый год в городах с населением свыше 200 тыс. человек. В пунктах, где были установлены дорожные камеры видеофиксации, число аварий уменьшилось на 25%. В местах с установленными камерами на виду у водителя аварийность была на 15% меньше по сравнению с местами со «скрытыми камерами». Статистика ДТП в России за 2010 год также подтверждает факт снижения аварийности в местах, где установлены камеры видеофиксации нарушений.

Исследователи отметили, что дорожные камеры видеофиксции нарушений, независимо от их расположения, сдерживают водителей от нарушений и совершения ДТП. Основной причиной ДТП в России является нарушение водителем скоростного режима. Поэтому большинство дорожных камер в России фиксируют пока только один вид нарушений - превышение скорости.

При использовании материалов гиперссылка на www.intworldthings.ru обязательна!

© www.intworldthings.ru