Мир интересных вещей >> Интересное >> Мировые новости >> ФСБ согласовал приказ Минкомсвязи согласно которому спецслужбы смогут прослушивать интернет

ФСБ согласовал приказ Минкомсвязи согласно которому спецслужбы смогут прослушивать интернет

Проект приказа Минкомсвязи согласован ФСБ. Согласно данному проекту все интернет-провайдеры к 1 июля 2014 года должны установить оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов. Прямой доступ к этим записям должны получить спецслужбы.

Директор по аналитической поддержке взаимодействия с органами государственной власти «Вымпелкома» Алексей Рокотян считает, что ряд положений приказа «нарушают права, гарантированные Конституцией (ст. 23, 24, 45)». Ограничение этих прав допускается только по решению суда. Без согласия частного лица сбор, хранение использование и распространение информации о его частной жизни не допускаются. Однако конституция не наделяет этими правами юридических лиц, поэтому даже самый хороший хостинг окажется под «прослушкой».

Проект приказа Минкомсвязи сейчас должен пройти регистрацию в Минюсте. Он был подготовлен еще весной, а недавно предварительно согласован с ФСБ. Ожидается его вступление в силу до конца 2013 года.

Интернет-провайдеры будут вынуждены подключить к своей сети управляемое спецслужбами спецоборудование, если документ будет принят. Через это оборудование будет проходить весь интернет-трафик. У спецслужб появится возможность записывать все поступающие пакеты данных и хранить их не менее 12 часов.

Другие новости дня

В Хабаровском крае уменьшилось количество затопленных жилых домов
В пострадавшем от катастрофического наводнения Хабаровском крае на сегодняшний день остаются затопленными 15 жилых домов. Они расположены в поселке Маго Николаевского района.... Подробнее »
Михаил Прохоров может уйти из руководства партии «Гражданская платформа», чтобы сделать ее «более непредсказуемой»
Михаил Прохором может покинуть пост председателя партии «Гражданская платформа». Он пояснил, что в руководство партии должный войти новые люди.... Подробнее »
Министерством регионального развития будет введена должность заместителя министра регионального развития
Новая должность будет введена до конца октября 2013 года Министерством регионального развития РФ. Основным претендентом на нее является экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень. Он может стать заместителем министра регионального развития по межнациональной политике.... Подробнее »
МЧС спасало жителей из подтопленных дождем домов в Ростове-на-Дону
В ночь на 20 октября 2013 года в Ростове-на-Дону прошел сильнейший ливень с грозой и ветром. Он лишил крова десятерых жителей города. В результате разгула стихии обрушилась стена частного дома на улице Красноаксайской, сообщили в ГУ МЧС России по Ростовской области. Находившиеся в этот момент в домовладении три человека не пострадали. Они разместились у соседей.... Подробнее »
При использовании материалов гиперссылка на www.intworldthings.ru обязательна!

© www.intworldthings.ru