Мир интересных вещей >> Интересное >> Мировые новости >> У спутника GOCE заканчивается топливо

У спутника GOCE заканчивается топливо

Предназначенный для измерения гравитационного поля Земли европейский спутник Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer (GOCE) начнет сходить с орбиты примерно 26 октября 2013 года. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства.

Масса спутник GOCE составляет более 1 тонны. Он был запущен для исследования гравитационного поля Земли и океанских течений в марте 2009 года. В марте 2011 года установленные на нем приборы впервые позволили получить сверхточную гравитационную карту планеты. А для увеличения точности измерений электрореактивные двигатели на борту аппарата позволяли ему снижать и поднимать орбиту. Они при этом не дают ему упасть.

Баки аппарата наполнены ксеноном. Но на данный момент в баках аппарата осталось не более 350 грамм рабочего тела. Спутник начнет сходить с орбиты после того, как оно закончится.

Руководство фирмы, которая занимается расклейкой рекламы на стальных дверях москвы, опасается падение этого спутника. Представитель фирмы сообщил, что осколки спутника достигнут Земли.

Поверхности Земли достигнет лишь около четверти спутника. Она рассыплется на 40-50 фрагментов. А большая часть аппарата весом 1,1 тонны при вхождении в атмосферу Земли сгорит. У основного прибора спутника — градиометра — больше всего шансов уцелеть. Он сделан из композиционного углеграфитового материала и предназначен для изучения гравитационного поля Земли. Где именно упадут фрагменты спутника, сейчас невозможно предсказать.

Другие новости дня

Ученые Японии создали пушку для астероидов
Для получения образцов с грунта астероидов в Японии провели испытание нового устройства, которое российские средства массовой информации окрестили «пушкой». Она будет установлена на космическом зонде «Хаябуса-2» и не имеет мировых аналогов. В декабре 2014 года планируется запуск «Хаябуса-2».... Подробнее »
Запуск ракеты-носителя «Протон-М» перенесен на сутки
На космодроме «Байконур» при заслушивании технического руководство и просьбу американской сторону государственная комиссия окончательно приняла решение о переносе старта ракеты-носителя «Протон-М» с американским спутником связи Sirius FM-6 на резервную дату. Об этом сообщил представитель Роскосмоса Сергей Горбунов. Запуск перенесен на 21 октября 2013 года.... Подробнее »
Вчера у пользователей социальной сети Facebook начались проблемы по всему миру при публикации записей
В понедельник по всему миру сотни тысяч пользователей Facebook не смогли опубликовать новые статусы и записи в хроники. Наличие проблем признают в российском офисе сети, но не раскрывают их причин. Из-за большого наплыва посетителей могут быть технические сложности, а часть пользователей опасается утечки персональных данных.... Подробнее »
На Кипре могут быть разморожены счета в местных банках
Снятие ограничений на движение средств по счетам в местных банках отсрочил Минфин Кипра минимум до весны 2014 года. Об этом заявил министр финансов страны Харис Георгиадис 21 октября 2013 года. В Центробанке республики и вовсе считают, что для полной разморозки капиталов потребуется как минимум год. До тех пор вывести средства за рубеж без обоснования хозяйственной цели будет невозможно.... Подробнее »
При использовании материалов гиперссылка на www.intworldthings.ru обязательна!

© www.intworldthings.ru