Мир интересных вещей >> Интересное >> Мировые новости >> На сцене Музыкального театра прошла премьера балета «Баядерка»

На сцене Музыкального театра прошла премьера балета «Баядерка»

На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко прошла премьера балета «Баядерка». Старинный балет XIX века идет в редакции бывшей примы Кировского театра Натальи Макаровой. Она много лет живет в Америке и знаменита советской «невозвращенкой».

Сделанной для британской труппы версии почти сорок лет. А оригинал на много старше. Маг и кудесник императорской балетной сцены Мариус Петипа поставил свой индийский балет в 1877 году, который сторонники реализма называют псевдоиндийским. Для мелодраматической истории послужила рамкой пышность дворов и храмов в джунглях. Жертвой двойного предательства становится храмовая баядерка Никия. Ее первым делом обманывает жених Солор. Он поклявшийся в верности перед священным огнем воин, но взявший в жены дочь всесильного раджи Гамзатти. Потом раджа с дочерью травят героиню змеей, спрятав ее в цветочной корзине за балетным станком. С вершин Гималаев, уводя смятенного героя за собой, в царство мертвых спускается в виде тени покойная Никия.

Развернутая во времени и пространстве хореографическая картина «Тени» давно признана шедевром. Ее начало уже потрясает. Последовательно, по одной, медленно и суггестивно тридцать две балерины в белом спускаясь по извилистому пандусу в наклонных арабесках появляются на сцене и отклоняют корпус назад — словно плещется дымка в ночном горном воздухе.

Другие новости дня

Заключены новые контракты
Подписали меморандум по экспортному контракту на условиях предоплаты председателем совета директоров китайской компании Sinopec Фу Чэньюй и президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. Документ был подписан в ходе официального визита премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева в Китайскую Народную Республику.... Подробнее »
В Московской области ожидается до пяти градусов тепла
Жителей Московской области во вторник, 22 октября 2013 года, ждет сухая солнечная погода. Воздух по данным сайта «Метеоновости» прогреется до пяти градусов тепла. В сообщении говорится, что в этот день «скажется влияние антициклона со скандинавским воздухом».... Подробнее »
Восстановлено движение на участке дороги Дмитровского шоссе
Движение на участке дороге Дмитровское шоссе восстановлено после обработки проезжей части песком. Ранее оно было перекрыто из-за оледенения. Лед на дороге образовался из-за воды, которая льется на асфальт с территории строительного рынка.... Подробнее »
Ученые Японии создали пушку для астероидов
Для получения образцов с грунта астероидов в Японии провели испытание нового устройства, которое российские средства массовой информации окрестили «пушкой». Она будет установлена на космическом зонде «Хаябуса-2» и не имеет мировых аналогов. В декабре 2014 года планируется запуск «Хаябуса-2».... Подробнее »
При использовании материалов гиперссылка на www.intworldthings.ru обязательна!

© www.intworldthings.ru