Мир интересных вещей >> Интересное >> Мировые новости >> Олимпийский факел вынесен в открытый космос

Олимпийский факел вынесен в открытый космос

Российские космонавты Сергей Рязанский и Олег Котов на Международной космической станции впервые в истории вынесли олимпийский факел в открытый космос. При этом факел оставался незажженным.

После короткой фотосессии с факелом Сергей Рязанский и Олег Котов вернут факел на МКС. Ожидается, что факел Сочинской Олимпиады вернется на Землю 10 ноября.

Факел на Землю доставят космонавты, которые возвращаются с вахты на МКС. После приземления в Казахстане факел доставят в Москву. 7 февраля 2014 года в Сочи им будет зажжен огонь в олимпийской чаше.

27 октября олимпийский огонь прибыл на Байконур. Запуск ракеты «Союз» с космодрома Байконур состоялся 7 ноября. Взлет произошел в 8:14 по московскому премени, а в 8:23 корабль был выведен на орбиту.

В составе экспедиции, которая отправилась в космос, находились россиянин Михаил Тюрин, американец Ричард Мастраккио и японец Коичи Ваката. Установленная в космическом корабле камера во время взлета тогда показала еще одного «пассажира» — мягкого мишку, который является одним из символов Олимпиады. Его космонавты взяли с собой в качестве талисмана.

Уникальная конструкция факела позволяет ему гореть в любых условиях, однако в соответствии с требованиями безопасности на МКС его решено не зажигать.

Другие новости дня

Температура в Томске в воскресенье
В субботу, 9 ноября 2013 года, столбик термометра в Томске опускался до отметки минус восемь градусов.... Подробнее »
Chrysler отзывает грузовики и пикапы
Американский автопроизводитель Chrysler отзывает 1,2 миллионов грузовиков, преимущественно, с местного рынка. Отзыв машин связан с проблемами в системе рулевого управления.... Подробнее »
ГЛОНАСС в мобильных с 2014 года должна функционировать стабильно
С 2014 года в России можно будет использовать исключительно мобильные телефоны, соответствующие требованиям о поддержке российской системы ГЛОНАСС, установленными в них приемниками глобальных навигационных спутниковых систем.... Подробнее »
В минском метро пассажирам запретят ходить по эскалаторам
Пассажирам минского метрополитена собираются запретить ходить по эскалаторам. Запрет предусмотрен новыми правилами пользования метро, которые в настоящее время «находятся на рассмотрении».... Подробнее »
При использовании материалов гиперссылка на www.intworldthings.ru обязательна!

© www.intworldthings.ru