Мир интересных вещей >> Интересное >> Мировые новости >> В Иране интернет-преступников будут приговаривать к смертной казни

В Иране интернет-преступников будут приговаривать к смертной казни

В Иране может быть принят новый закон, позволяющий приговаривать Интернет-преступников к смертной казни.

Рассматриваемый законопроект призывает ужесточить наказания в отношении лиц, «использующих современные технологии для нанесения вреда «моральному здоровью» общества». К этой категории, к примеру, могут быть отнесены обитатели глобальной сети, уличенные в коррупции, занимающиеся пропагандой проституции или распространяющие вероотступнические идеи и убеждения.

Согласно изложенным в проекте закона формулировкам, подобные преступники являются «врагами Бога» и «источникам скверны», что в стране с тысячелетними религиозными традициями является более чем достаточным основанием для вынесения смертного приговора.

Власти Ирана и ранее были известны своей весьма жесткой и бескомпромиссной позицией в отношении всемирной паутины. В стране запрещены к просмотру тысячи сайтов, содержимое которых признанно аморальным или неприемлемым по религиозным и политическим соображениям. В том случае если указанный закон будет принят, иранским Интернет-пользователям придется хорошенько обдумывать свои действия перед публикацией того или иного высказывания в собственном блоге или вступлением в полемику на форуме.

Другие новости дня

Уязвимость DNS ликвидирована
В течениe минувших суток в системе интернет-адресации была ликвидирована фундаментальная ошибка, эксплуатация которой позволяла злоумышленникам подделывать адреса веб-сайтов... Подробнее »
100% российский компьютер
4 июля 2008 г. «100% российский компьютер» «Эльбрус-3М» впервые показали прессе... Подробнее »
Сбой в работе альтернативных ICQ клиентов
Тысячи пользователей ICQ остались без доступа к этой системе обмена сообщениями 1 июля... Подробнее »
Используем агфляцию для заработка на росте цен
Сейчас рост цен продолжает расти и пока снижения цен не предвидится... Подробнее »
При использовании материалов гиперссылка на www.intworldthings.ru обязательна!

© www.intworldthings.ru