Мир интересных вещей >> Интересное >> Мировые новости >> Открылась Пятая московская биеннале

Открылась Пятая московская биеннале

Свои работы на биеннале представляют 72 художника из 40 стран. Первый смотр символично провели в стенах бывшего Музея Ленина, затем экспозиции располагались в башне «Федерация»,

Будучи государственным предприятием международного масштаба, биеннале становится заложницей обязывающего статуса. Девиз нынешней биеннале — «Больше света» — оказался общим знаменателем даже для замминистра культуры Ивана Демидова тех зарубежных художников.

Два яруса Манежа организованы по принципу «темный низ, светлый верх». Нижний этаж — в основном епархия видео, а вытянутое пространство верхнего зала становится своего рода «дорогой к свету», завершающейся полотнами с акции «Белые холсты».

По набору работ трудно идентифицировать современность происходящего, несмотря на то что многие из них были созданы специально к биеннале. Зато одна из первых работ, открывающихся взору при входе — «Мёбиусовские структуры» Йона Фридмана. Она вполне могла бы оказаться на верхнем этаже любого европейского музея современного искусства еще лет 40 назад.

Выставка зарубежного куратора отвечает мировым критериям качества, выстроена по «правильным» лекалам, но по общей своей модели оказывается довольно стандартной. Положенная квота для российских художников, экзотические «изюминки» вроде фильма о якутской, дежурные реплики на «Черный квадрат» Малевича — всё это с новыми именами, но без ярких открытий.

Другие новости дня

В Москве открылся XII международный фестиваль «Времена года»
В Москве открылся XII международный фестиваль «Времена года», посвященный музыке России и Японии. Художественный руководитель «Москонцерта» Михаил Уткин сообщил, что в Японии очень любят русскую музыку. Он отметил, что программа фестиваля убеждает насколько многообразен музыкальный мир и различны композиторские школы. Особая прелесть и ценность музыкального искусства, по его мнению, именно в этом.... Подробнее »
Фестиваль короткометражных фильмов стартует в Москве
24 сентября 2013 год в Москве стартует пятый Всероссийский фестиваль авторских короткометражных фильмов «Арткино». Более 80 лент разных жанров будут участвовать в конкурсной программе этого года. В их числе присутствуют документальные, игровые анимационные, а также экспериментальное кино. Картина Сергея Тарамаева и Любови Львовой «Зимний путь» откроет кинопросмотр.... Подробнее »
Томские власти открыли охоту на медведя
В городе Кедровый Томской области началась охота на медведя-двухлетку. Он уже успел взломать 15 дачных домиков. Зверь разбивает стекла и залезает внутрь. Во время взлома очередного домика медведь поранился о разбитые стекла.... Подробнее »
Упал уровень воды в Комсомольска-на-Амуре
За последние сутки упал уровень воды в Комсомольска-на-Амуре на 7 сантиметров до отметки 846 сантиметров. Гидрологи прогнозируют дальнейшее снижение уровня воды в регионе еще на 20-30 сантиметров за ближайшие два дня.... Подробнее »
При использовании материалов гиперссылка на www.intworldthings.ru обязательна!

© www.intworldthings.ru